Avanza Morena en Elección de Representantes en Cámara de Diputados

Por Jaime Arizmendi

Argonmexico / Las y los diputados federales del Grupo Parlamentario de Morena eligieron, en reunión plenaria, a un primer bloque de quienes serán propuestos para ocupar las presidencias y secretarías A de las comisiones que, con base en el acuerdo que aprobó la Junta de Coordinación Política, le corresponden durante esta LXV Legislatura.

En un primer ejercicio, que reflejó un amplio consenso entre las y los legisladores, se eligieron ocho presidencias de comisiones y 18 secretarías A, que a continuación se enumeran:

-Asuntos Frontera Norte

Teresita de Jesús Vargas Meraz

-Asuntos Frontera Sur

Ismael Brito Mazariegos

-Diversidad

Salma Luévano Luna

-Energía

Manuel Rodríguez González

-Jurisdiccional

Jaime Humberto Pérez Bernabe

-Seguridad Ciudadana

Juanita Guerra Mena

-Seguridad Social

Angélica Ivonne Cisneros Luján

-Presupuesto y Cuenta Pública

Erasmo González Robledo

Los perfiles a ocupar secretarías A qué se eligieron fueron:

-Olga Zulema Adams Pereyra, en Asuntos Migratorios.

-José Guadalupe Ambrocio Gachuz, en Cambio Climático y Sostenibilidad.

-Alejandra Pani Barragán, en Comunicaciones y Transportes.

-Mario Miguel Carrillo Cubillas, en Defensa Nacional.

-Dulce María Corina Villegas Guarneros, en Derechos de la Niñez y Adolescencia.

-Flor Ivone Morales Miranda, en Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial.

-Otoniel García Montiel, en Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria.

-Carlos Noriega Romero, en Economía, Comercio y Competitividad.

-Rosalba Valencia Cruz, en Federalismo y Desarrollo Municipal.

-Maximiano Barboza Llamas, en Ganadería.

-Mario Rafael Llergo, en Gobernación y Población.

-Martha Arellano Reyes, en Juventud.

-Alma Delia Navarrete Rivera, en Movilidad.

-Rosa Hernández Espejo, en Radio y Televisión.

-Juan Ángel Bautista Bravo, en Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias.

-Lidia Pérez Bárcenas, en Transparencia y Anticorrupción.

-Miguel Prado de los Santos, en Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación.

-Omar Enrique Castañeda González, en Zonas Metropolitanas.

En tanto, de acuerdo al reglamento interno de la bancada, se llevó a cabo la elección mediante voto libre y secreto de las presidencias de Comisiones donde hubo más de dos aspirantes, resultando:

-Reforma Político-Electoral

Graciela Sánchez Ortiz

-Marina

Jaime Martínez López

-Cultura y Cinematografía

Carlos Francisco Ortiz

-Derechos Humanos

Nelly Minerva Carrasco Godínez

-Igualdad de Género

Julieta Kristal Vences Valencia

-Pesca

María del Carmen Bautista Peláez

-Puntos Constitucionales

Juan Ramiro Robledo Ruiz

Por acuerdo mayoritario se decretó un receso en la elección, para reanudar este miércoles 29 de septiembre y continuar con la elección de los perfiles para el resto de las secretarias A, así como las comisiones de Educación, Pueblos Indígenas y Afromexicanos, Trabajo y Previsión Social, Salud y Recursos Hidráulicos.