Ernesto Escobedo Enfrenta a David Ferrer

Por Mauro Flores Ledesma

Argonmexico / Con Rafael Nadal, Novak Djokovic, Milos Raonic, Serena Williams y Agnieszka Radwanska en cancha, la organización del Abierto de Australia dio a conocer el orden de juego para el cuarto día de acción. Entre los sudamericanos, habrá acción para Carlos Berlocq en singles.

A continuación, el cronograma completo para el jueves (comienza en la noche del lunes de Latinoamérica):

ROD LAVER ARENA

Mujeres – Segunda ronda

Naomi Osaka (JPN) vs. Johanna Konta (GBR) [9]

Mujeres – Segunda ronda

Caroline Wozniacki (DEN) [17] vs. Donna Vekic (CRO)

Hombres – Segunda ronda

Denis Istomin (UZB) vs. Novak Djokovic (SRB) [2]

Mujeres – Segunda ronda

Lucie Safarova (CZE) vs. Serena Williams (USA) [2]

Hombres – Segunda ronda

Marcos Baghdatis (CYP) vs. Rafael Nadal (ESP) [9]

MARGARET COURT ARENA

Mujeres – Segunda ronda

Karolina Pliskova (CZE) [5] vs. Anna Blinkova (RUS)

Mujeres – Segunda ronda

Dominika Cibulkova (SVK) [6] vs. Su-Wei Hsieh (TPE)

Hombres – Segunda ronda

Gilles Muller (LUX) vs. Milos Raonic (CAN) [3]

Mujeres – Segunda ronda

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) vs. Agnieszka Radwanska (POL) [3]

Hombres – Segunda ronda

Dominic Thiem (AUT) [8] vs. Jordan Thompson (AUS)

HISENSE ARENA

Mujeres – Segunda ronda

Sara Errani (ITA) vs. Ekaterina Makarova (RUS) [30]

Hombres – Segunda ronda

Grigor Dimitrov (BUL) [15] vs. Hyeon Chung (KOR)

Hombres – Segunda ronda

Gael Monfils (FRA) [6] vs. Alexandr Dolgopolov (UKR)

Mujeres – Segunda ronda

Daria Gavrilova (AUS) [22] vs. Ana Konjuh (CRO)

COURT 2

Hombres – Segunda ronda

Carlos Berlocq (ARG) vs. Richard Gasquet (FRA) [18]

Mujeres – Segunda ronda

Elena Vesnina (RUS) [14] vs. Mandy Minella (LUX)

Dobles Hombres – Primera ronda

Daniel Evans (GBR)-Nick Kyrgios (AUS) vs. Dusan Lajovic (SRB)-Viktor Troicki (SRB)

Hombres – Segunda ronda

Alexander Zverev (GER) [24] vs. Frances Tiafoe (USA)

COURT 3

Oceane Dodin (FRA) vs. Caroline Garcia (FRA) [21]

Mujeres – Segunda ronda

Barbora Strycova (CZE) [16] vs. Andrea Petkovic (GER)

Hombres – Segunda ronda

Radek Stepanek (CZE) vs. David Goffin (BEL) [11]

Hombres – Segunda ronda

Benoit Paire (FRA) vs. Fabio Fognini (ITA)

COURT 5

Dobles Mujeres – Primera ronda

María Irigoyen (ARG)-Ipek Soylu (TUR) vs. Barbora Krejcikova (CZE)-Galina Voskoboeva (KAZ)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Lara Arruabarrena (ESP)-Irina-Camelia Begu (ROU) vs. Louisa Chirico (USA)-Elise Mertens (BEL)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Naomi Osaka (JPN)-Monica Puig (PUR) vs. Raluca Olaru (ROU)-Olga Savchuk (UKR)

COURT 7

Hombres – Segunda ronda

Donald Young (USA) vs. Philipp Kohlschreiber (GER) [32]

Hombres – Segunda ronda

Ernesto Escobedo (USA) vs. David Ferrer (ESP) [21]

Dobles Hombres – Primera ronda

Matt Reid (AUS)-John-Patrick Smith (AUS) vs. Sam Groth (AUS)-Chris Guccione (AUS)

Mujeres – Segunda ronda

Alizé Cornet (FRA) [28] vs. Maria Sakkari (GRE)

COURT 8

Mujeres – Segunda ronda

Jelena Ostapenko (LAT) vs. Yulia Putintseva (KAZ) [31]

Hombres – Segunda ronda

Roberto Bautista Agut (ESP) [13] vs. Yoshihito Nishioka (JPN)

Hombres – Segunda ronda

Ivo Karlovic (CRO) [20] vs. Andrew Whittington (AUS)

Mujeres – Segunda ronda

Danka Kovinic (MNE) vs. Timea Bacsinszky (SUI) [12]

COURT 10

Dobles Hombres – Primera ronda

Lukasz Kubot (POL)-Marcelo Melo (BRA) [7] vs. Johan Brunstrom (SWE)-Andreas Siljestrom (SWE)

Dobles Hombres – Primera ronda

Aliaksandr Bury (BLR)-Paolo Lorenzi (ITA) vs. Raven Klaasen (RSA)-Rajeev Ram (USA) [6]

Dobles Mujeres – Primera ronda

Andreja Klepac (SLO)-María José Martínez Sánchez (ESP) vs. Julia Goerges (GER)-Karolina Pliskova (CZE) [7]

COURT 12

Dobles Hombres – Primera ronda

Ken Skupski (GBR)-Neal Skupski (GBR) vs. Juan Sebastian Cabal (COL)-Robert Farah (COL) [14]

Dobles Hombres – Primera ronda

Jonathan Eysseric (FRA)-Fabrice Martin (FRA) vs. Purav Raja (IND)-Divij Sharan (IND)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Tatjana Maria (GER)-Pauline Parmentier (FRA) vs. Chin-Wei Chan (TPE)-Junri Namigata (JPN)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Viktorija Golubic (SUI)-Kristyna Pliskova (CZE) vs. Kateryna Bondarenko (UKR)-Jelena Ostapenko (LAT

COURT 13

Hombres – Segunda ronda

Pablo Carreno Busta (ESP) [30] vs. Kyle Edmund (GBR)

Mujeres – Segunda ronda

Jennifer Brady (USA) vs. Heather Watson (GBR)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Jelena Jankovic (SRB)-Yanina Wickmayer (BEL) vs. Martina Hingis (SUI)-Coco Vandeweghe (USA) [5]

Dobles Mujeres – Segunda ronda

Lyudmyla Kichenok (UKR)-Nadiia Kichenok (UKR) vs. Ashleigh Barty (AUS)-Casey Dellacqua (AUS)

COURT 14

Dobles Hombres – Primera ronda

Mate Pavic (CRO)-Alexander Peya (AUT) [13] vs. Jurgen Melzer (AUT)-Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)

Dobles Hombres – Primera ronda

Julien Benneteau (FRA)-Jeremy Chardy (FRA) vs. Mariusz Fyrstenberg (POL)-Martin Klizan (SVK)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Sorana Cirstea (ROU)-Carina Witthoeft (GER) [15] vs. Timea Babos (HUN)-Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Dobles Hombres – Primera ronda

Sam Querrey (USA)-Donald Young (USA) vs. Jamie Murray (GBR)-Bruno Soares (BRA) [2]

COURT 15

Dobles Hombres – Primera ronda

Treat Huey (PHI)-Max Mirnyi (BLR) [10] vs. Leander Paes (IND)-Andre Sa (BRA)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Andrea Hlavackova (CZE)-Shuai Peng (CHN) [12] vs. Misaki Doi (JPN)-Kurumi Nara (JPN)

Dobles Hombres – Primera ronda

Andres Molteni (ARG)-Diego Schwartzman (ARG) vs. Daniel Nestor (CAN)-Edouard Roger-Vasselin (FRA) [8]

Dobles Hombres – Primera ronda

Pablo Carreno Busta (ESP)-Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Alex De Minaur (AUS)-Max Purcell (AUS)

COURT 19

Dobles Mujeres – Primera ronda

Vania King (USA)-Yaroslava Shvedova (KAZ) [8] vs. Qiang Wang (CHN)-Varatchaya Wongteanchai (THA)

Dobles Hombres – Primera ronda

Dustin Brown (GER)-Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs. Nenad Zimonjic (SRB)-Mischa Zverev (GER)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Nao Hibino (JPN)-Alicja Rosolska (POL) vs. Yulia Putintseva (KAZ)-Alison Riske (USA)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Alison Bai (AUS)-Lizette Cabrera (AUS) vs. Annika Beck (GER)-Anastasija Sevastova (LAT)

COURT 20

Dobles Hombres – Primera ronda

Pierre-Hugues Herbert (FRA)-Nicolas Mahut (FRA) [1] vs. Adrian Mannarino (FRA)-Adil Shamasdin (CAN)

Hombres – Segunda ronda

Gilles Simon (FRA) [25] vs. Rogerio Dutra Silva (BRA)

Dobles Mujeres – Segunda ronda

Jessica Moore (AUS)-Storm Sanders (AUS) vs. Raquel Atawo (USA)-Yifan Xu (CHN) [11]

Mujeres – Segunda ronda

Nicole Gibbs (USA) vs. Irina Falconi (USA)

COURT 22

Dobles Mujeres – Primera ronda

Lucie Hradecka (CZE)-Katerina Siniakova (CZE) [10] vs. Anna-Lena Groenefeld (GER)-Kveta Peschke (CZE)

Dobles Hombres – Primera ronda

Jonathan Erlich (ISR)-Scott Lipsky (USA) vs. Karen Khachanov (RUS)-Andrey Kuznetsov (RUS)

Dobles Mujeres – Primera ronda

Shelby Rogers (USA)-Taylor Townsend (USA) vs. Kiki Bertens (NED)-Johanna Larsson (SWE) [14]

Adiós de Santiago González en el Abierto de Australia

Terminó la participación del tenista mexicano Santiago González en el Abierto de Australia, luego que en la primera ronda de dobles, donde hizo pareja con el español David Marrero, cayeron ante la dupla del finlandés Henri Kontinen y el australiano John Peers.

Muy difícil encuentro le tocó en la salida al tenista veracruzano, ranqueado en el lugar 47 dentro de las listas de la ATP (Asociación de Tenistas Profesionales) y al español David Marrero (41), pues tuvieron que enfrentar a la cuarta pareja en la siembra que componen el finlandés Kontienen (7) y el australiano Peers (9), respectivamente.

Mexicano y español ofrecieron una dura pelea, sin embargo tuvieron que resignarse con la derrota por 6-7 (1), 4-6.

Santiago González no aparece en el cuadro principal de dobles mixto, donde su eterna pareja, la estadounidense Abigail Spears hará esta vez dupla con el colombiano Juan Sebastián Cabal.

Share This Post

Post Comment