Habilita Gobierno Capitalino 26 Macro Quioscos a Programa de 158 Colonias de Atención Prioritaria por Covid-19

Por Tania Arizmendi

Argonmexico / Como parte del fortalecimiento al Programa Territorial para la detección y aislamiento de casos positivos COVID-19, el Gobierno de la capitalino informa que, a partir del miércoles se habilitan 26 Macro Quioscos, de los cuales 12 se ubican en estaciones del Sistema de Transporte Colectivo Metro y puntos de mayor afluencia, y 14 en explanadas de alcaldías.


La finalidad es avanzar rápidamente en la identificación de positivos y su aislamiento, aumentar la atención a la población a través de orientación médica, aplicación de pruebas gratuitas de COVID-19, seguimiento a las personas con la enfermedad, así como la supervisión de las medidas sanitarias en comercios y transporte público.
Además, se informa que se incrementará el número de pruebas diarias disponibles para pasar de 5 mil diarias ambulatorias a 10 mil diarias (70 por ciento antígenos y 30 por ciento PCR).
A continuación, se detalla la ubicación de los Macro Quioscos que ofrecerán atención a la población en general, que también pueden consultarse en el sitio: https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/uploaded-files/ok-ubicacion-macro-quioscos-y-quioscos-15-nov.pdf

 
MACRO QUIOSCOS EN ESTACIONES DE METRO
 

AlcaldíaLugarColoniaUbicación
ÁLVARO OBREGÓNSAN ÁNGEL (CASA DE CULTURA JAIME SABINES)SAN ÁNGELAV. REVOLUCIÓN ENTRE CALLE
MADERO Y CALLE DR. GALVEZ,
CP. 01000
BENITO JUÁREZEXPLANADA METRO MIXCOACSAN JUANAV. REVOLUCIÓN ESQ. CALLE EMPRESA, CP. 03910
BENITO JUÁREZEXPLANADA METRO ETIOPIANARVARTE PONIENTEEJE 1 PONIENTE ESQ. AV. CUAUHTÉMOC, CP. 03020
COYOACÁNEXPLANADA DEL ESTADIO AZTECAPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA COAPACALZ. DE TLALPAN ESQ. CTO. AZTECA, CP. 04730
CUAUHTÉMOCPLAZA PINO SUÁREZCENTROAV. JOSÉ MARÍA IZAZAGA ESQ. AV. JOSÉ MARÍA PINO SUÁREZ,
CP. 06080
GUSTAVO A. MADEROMERCADO DE LA RIO BLANCOMÁRTIRES DE RÍO BLANCOAV. H. CONGRESO DE LA
UNIÓN ENTRE CALLE OTE. 91 Y CALLE OTE. 95, CP. 07880
IZTAPALAPACAMELLÓN LAS TORRESSAN LORENZO TEZONCOAV. TLÁHUAC ESQ. AV LAS TORRES, CP. 09790
MIGUEL HIDALGOEXPLANADA METRO TACUBATACUBACALZ. MÉXICO TACUBA ESQ.AV. AQUILES SERDÁN, CP. 11410
MIGUEL HIDALGOEXPLANADA METRO TACUBAYATACUBAYAAV JALISCO ESQ. AV. PARQUE LIRA, CP. 11870
VENUSTIANO CARRANZAPARADERO Y CENTRAL DE AUTOBUSES SAN LÁZARO7 DE JULIOAV EDUARDO MOLINA ESQ. CALZ. IGNACIO ZARAGOZA, CP. 15390
TLÁHUACCOORDINACIÓN TERRITORIAL MIGUEL HIDALGOMIGUEL HIDALGOCALLE LA GIOCONDA ESQ.
CALLE FRANCISCO PEÑALOZA,
CP. 13200
TLALPANPARQUE JUANA DE ASBAJECENTRO TLALPANCALLE MONEDA #1, CP. 14000

MACRO QUIOSCOS EN EXPLANADAS DE ALCALDÍAS

AlcaldíaLugarColoniaUbicación
ÁLVARO OBREGÓNEXPLANADA DE LA ALCALDÍA ÁLVARO OBREGÓNTOLTECACALLE CANARIO ESQ. CALLE 10,  CP. 01150
AZCAPOTZALCOEXPLANADA DE LA ALCALDÍA AZCAPOTZALCOCENTRO AZCAPOTZALCOCALLE CASTILLA OTE ESQ. AV. 22 DE FEBRERO, CP. 02008
BENITO JUÁREZEXPLANADA DE LA ALCALDÍA BENITO JUÁREZSANTA CRUZ ATOYACAV. DIVISIÓN DEL NORTE #1611, CP. 03310
CUAJIMALPAEXPLANADA DE LA ALCALDÍA CUAJIMALPACUAJIMALPAAV. JUÁREZ ESQ. AV. MÉXICO, CP. 05000
CUAUHTÉMOCEXPLANADA DE LA ALCALDÍA CUAUHTÉMOCJUÁREZCALLE JESÚS GARCÍA ESQ.
CALLE LUIS DONALDO
COLOSIO, CP. 06350
GUSTAVO A. MADEROEXPLANADA DE LA ALCALDÍA GUSTAVO A. MADEROVILLA GUSTAVO A. MADEROCALLE 5 DE FEBRERO ENTRE
CALZ. SAN JUAN DE ARAGÓN Y CALLE VICENTE VILLADA, CP. 07050
IZTACALCOEXPLANADA DE LA ALCALDÍA IZTACALCORAMOS MILLÁN BRAMADERO IAV. RÍO CHURUBUSCO ESQ. AV. TE CP. 08000
IZTAPALAPAEXPLANADA DE LA ALCALDÍA IZTAPALAPASAN LUCASCALLE ALDAMA #63, CP. 09000
MAGDALENA CONTRERASEXPLANADA DE LA ALCALDÍA MAGDALENA CONTRERASBARRANCA SECACALLE ÁLVARO OBREGÓN ESQ. CALLE J. MORENO SALIDO, CP. 10580
MIGUEL HIDALGOEXPLANADA DE LA ALCALDÍA MIGUEL HIDALGOAMPL. DANIEL GARZAAV. PARQUE LIRA ESQ.  CALLE
GOBERNADOR AGUSTÍN
VICENTE EGUIA, CP. 11860
MILPA ALTAEXPLANADA DE LA ALCALDÍA MILPA ALTA (PLAZA CÍVICA)VILLA MILPA ALTAAV. CONSTITUCIÓN ESQ. AV. MÉXICO NTE, CP. 12000
TLÁHUACEXPLANADA DE LA ALCALDÍA TLÁHUACLA ASUNCIÓNAV. TLÁHUAC ESQ. CALLE NICOLÁS BRAVO, CP. 13000

Asimismo, se informa que continúa la atención en las 158 colonias de Atención Prioritaria, que registran un total de mil 475 casos activos, los cuales representan el 33 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México y el 58 por ciento, tomando en cuenta los casos de sus colonias colindantes.
Por otro lado, se da a conocer que a partir de esta semana se incorporan 20 colonias en sustitución de otras 20 que lograron disminuir el número de casos activos.
Las nuevas colonias que se suman al programa esta semana son las siguientes:
Jalalpa – Álvaro Obregón

Jardines del Pedregal – Álvaro Obregón

Portales III-Benito Juárez

Independencia – Benito Juárez

Sta. Cruz Atoyac – Benito Juárez

Nativitas – Benito Juárez

San Pedro de Los Pinos – Benito Juárez

Narvarte V – Benito Juárez

Guerrero III- Cuauhtémoc

San Simón Tolnahuac – Cuauhtémoc

Centro IV – Cuauhtémoc

Ex Hipódromo de Peralvillo – Cuauhtémoc

Obrera I – Cuauhtémoc

Santa María la Ribera I – Cuauhtémoc

Tránsito – Cuauhtémoc

Doctores II – Cuauhtémoc

Nonoalco Tlatelolco (U HAB) II – Cuauhtémoc

Nonoalco Tlatelolco (U Hab) I – Cuauhtémoc

Roma Sur I – Cuauhtémoc

Buenavista II – Cuauhtémoc

Por otra parte, las colonias dejarán de pertenecer al programa son las siguientes:
Ex Hacienda Coapa – Coyoacán

Prado Churubusco – Coyoacán

San Miguel (BARR) – Iztapalapa

Santa Martha Acatitla (PBLO) – Iztapalapa

La Joya – Gustavo A. Madero

Progreso Nacional II – Gustavo A. Madero

CTM Atzacoalco (U Hab) – Gustavo A. Madero

Loma de la Palma – Gustavo A. Madero

Nueva Atzacoalco III – Gustavo A. Madero

San Juan de Aragón 1a sección (U HAB) II – Gustavo A. Madero

San Bernabé Ocotepec (PBLO) – La Magdalena Contreras

Daniel Garza – Miguel Hidalgo

Santa Cecilia – Tláhuac

Agrícola Metropolitana – Tláhuac

Quiahuatla – Tláhuac

San Andrés Mixquic (PBLO) – Tláhuac

San José – Tláhuac

La Conchita I – Tláhuac

Santiago Zapotitlán (PBLO) – Tláhuac

Xaltocán (BARR) – Xochimilco

AlcaldíaColoniaActivosPorcentaje Activos Respecto al Total de CdmxTasa Activos (100 Mil Habitantes)
ÁLVARO OBREGÓNALFONSO XIII90,002022102,32
ÁLVARO OBREGÓNBARRIO NORTE70,00157348,72
ÁLVARO OBREGÓNJALALPA200,004494454
ÁLVARO OBREGÓNJALALPA EL GRANDE150,003371136,71
ÁLVARO OBREGÓNJARDINES DEL PEDREGAL150,003371108,56
ÁLVARO OBREGÓNLA MARTINICA210,004719344,28
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE BECERRA110,002472117,14
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE CHAMONTOYA190,00427402,5
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE LA ERA170,00382123,67
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE LOS CEDROS50,001124117,88
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DE LOS PADRES60,00134837,41
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS)190,00427306,03
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS) (AMPL)220,004944233,45
ÁLVARO OBREGÓNSAN BARTOLO AMEYALCO (PBLO)250,005618103,29
ÁLVARO OBREGÓNSANTA ROSA XOCHIAC (PBLO)80,00179861,88
ÁLVARO OBREGÓNTIZAPÁN_TIZAPÁN SAN ÁNGEL230,005169314,03
ÁLVARO OBREGÓNTORRES DE POTRERO130,002921104,82
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DEL CONDE 2DA SECCIÓN I110,002472132,72
AZCAPOTZALCODEL GAS70,001573147,73
AZCAPOTZALCODEL RECREO60,00134868,26
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO A (U HAB)50,00112474,64
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO C (U HAB)80,00179897,4
AZCAPOTZALCOLA RAZA140,003146571,24
AZCAPOTZALCOSAN MIGUEL AMANTLA (PBLO)20,00044926,25
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA (PBLO)70,00157357,43
AZCAPOTZALCOSAN MARTÍN XOCHINAHUAC (PBLO)60,00134851,18
AZCAPOTZALCOTEZOZÓMOC30,00067429,5
BENITO JUÁREZINDEPENDENCIA210,004719242,22
BENITO JUÁREZLETRÁN VALLE180,004045183,25
BENITO JUÁREZNATIVITAS180,004045177,9
BENITO JUÁREZNONOALCO170,00382208,49
BENITO JUÁREZSAN PEDRO DE LOS PINOS170,00382141,58
BENITO JUÁREZSAN SIMÓN TICUMAC200,004494178,09
BENITO JUÁREZSTA. CRUZ ATOYAC200,004494221,5
BENITO JUÁREZNARVARTE V120,002697145,91
BENITO JUÁREZPORTALES III250,005618252,91
COYOACÁNCTM VI CULHUACÁN (U HAB)50,00112431,38
COYOACÁNLOS REYES (PBLO)130,00292173,56
COYOACÁNADOLFO RUIZ CORTINES I40,00089956,63
COYOACÁNAJUSCO I60,00134842,84
COYOACÁNAJUSCO II60,00134851,6
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA I80,00179881,84
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA III40,00089940,76
COYOACÁNPEDREGAL DE STO. DOMINGO IV40,00089937,38
COYOACÁNPEDREGAL DE STO. DOMINGO VI50,00112436,57
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD (GRANJAS DE NAVIDAD)80,00179889,29
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN MATEO TLALTENANGO (PBLO)130,00292176,89
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN PEDRO CUAJIMALPA (PBLO)250,005618270,59
CUAUHTÉMOCROMA SUR I120,002697147,06
CUAUHTÉMOCEX HIPÓDROMO DE PERALVILLO170,00382145,11
CUAUHTÉMOCJUÁREZ130,002921128,95
CUAUHTÉMOCSAN SIMÓN TOLNAHUAC180,004045182,09
CUAUHTÉMOCTRÁNSITO160,003596160,04
CUAUHTÉMOCBUENAVISTA II120,002697158,56
CUAUHTÉMOCCENTRO IV180,004045208,31
CUAUHTÉMOCDOCTORES I190,00427184,02
CUAUHTÉMOCDOCTORES II160,003596173,52
CUAUHTÉMOCDOCTORES III160,003596201,46
CUAUHTÉMOCDOCTORES IV130,002921154,67
CUAUHTÉMOCGUERRERO III240,005393213,14
CUAUHTÉMOCNONOALCO-TLATELOLCO (U HAB) I130,002921158,96
CUAUHTÉMOCNONOALCO-TLATELOLCO (U HAB) II150,003371176,74
CUAUHTÉMOCOBRERA I170,00382177,66
CUAUHTÉMOCSANTA MARÍA LA RIBERA I170,00382116,04
GUSTAVO A. MADEROCUCHILLA DEL TESORO60,00134846,17
GUSTAVO A. MADEROGERTRUDIS SÁNCHEZ 3A SECCIÓN30,00067435,95
GUSTAVO A. MADERONUEVA TENOCHTITLÁN20,00044924,25
GUSTAVO A. MADEROSANTA ISABEL TOLA (PBLO)40,00089930,31
GUSTAVO A. MADEROCAMPESTRE ARAGÓN II20,00044915,95
GUSTAVO A. MADEROCASAS ALEMÁN (AMPL) II20,00044917,91
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO II30,00067430,21
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS II20,00044916,69
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS III20,00044915,75
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS IV20,00044915,34
IZTACALCOCAMPAMENTO 2 DE OCTUBRE I30,00067426,74
IZTACALCOGRANJAS MÉXICO I70,00157372,87
IZTACALCOGRANJAS MÉXICO II30,00067431,64
IZTACALCOPANTITLÁN I50,00112450,38
IZTACALCOPANTITLÁN II20,00044917,12
IZTACALCOPANTITLÁN III40,00089942,6
IZTACALCOPANTITLÁN IV30,00067419,54
IZTACALCOPANTITLÁN V90,00202262,68
IZTACALCORAMOS MILLÁN BRAMADERO I50,00112458,45
IZTACALCORAMOS MILLÁN BRAMADERO II20,00044921,17
IZTAPALAPAEL MANTO70,00157366,49
IZTAPALAPAJACARANDAS20,00044929,3
IZTAPALAPAMIRASOLES (U HAB)30,00067427,63
IZTAPALAPAPASEOS DE CHURUBUSCO40,00089943,13
IZTAPALAPASAN LORENZO TEZONCO (PBLO)40,00089937,5
IZTAPALAPACONSEJO AGRARISTA MEXICANO I50,00112430,58
IZTAPALAPADESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL II40,00089923,91
IZTAPALAPADESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL III20,0004499,64
IZTAPALAPALOMAS DE SAN LORENZO II70,00157323,39
LA MAGDALENA CONTRERASBARRANCA SECA30,00067464,27
LA MAGDALENA CONTRERASCUAUHTÉMOC40,00089958,8
LA MAGDALENA CONTRERASEL OCOTAL20,00044925,24
LA MAGDALENA CONTRERASEL ROSAL40,00089953,29
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE110,00247296,26
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE140,003146142,73
LA MAGDALENA CONTRERASLAS CRUCES80,00179874,2
LA MAGDALENA CONTRERASLOMAS DE SAN BERNABÉ80,00179895,51
LA MAGDALENA CONTRERASLOMAS QUEBRADAS70,001573144,49
LA MAGDALENA CONTRERASLOS PADRES50,00112470,05
LA MAGDALENA CONTRERASPUEBLO NUEVO ALTO60,00134889,26
LA MAGDALENA CONTRERASSAN JERÓNIMO ACULCO – LÍDICE (PBLO)170,00382241,13
LA MAGDALENA CONTRERASSAN NICOLÁS TOTOLAPAN (PBLO)70,00157371,82
MIGUEL HIDALGODANIEL GARZA (AMPL)40,00089965,92
MIGUEL HIDALGOTLAXPANA60,00134872,1
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC I40,00089923,88
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC II60,00134845,67
MIGUEL HIDALGOESCANDÓN II20,00044912,41
MIGUEL HIDALGOPOPOTLA II100,00224797,11
MILPA ALTASAN ANTONIO TECÓMITL (PBLO)220,00494483,37
MILPA ALTASAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)160,003596217,13
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)90,002022111,39
MILPA ALTAVILLA MILPA ALTA (PBLO)80,00179847,15
TLÁHUACDEL MAR SUR110,00247270,65
TLÁHUACMIGUEL HIDALGO50,00112438,1
TLÁHUACSAN JUAN IXTAYOPAN (PBLO)40,00089949,67
TLÁHUACSAN FRANCISCO TLALTENCO (PBLO)90,00202259,01
TLÁHUACSELENE (AMPL)30,000674189,94
TLÁHUACSAN PEDRO TLÁHUAC (PBLO)50,00112421,89
TLÁHUACUNIDADES HABITACIONALES DE SANTA ANA PONIENTE I30,00067416,36
TLÁHUACLA CONCHITA II20,000449 
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 3A SECC100,00224764,51
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 2A SECC80,00179852,38
TLALPANMESA LOS HORNOS, TEXCALTENCO70,00157372,1
TLALPANMIGUEL HIDALGO290,006517218,43
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 1A SECC30,00067427,96
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 2A SECC50,00112464,14
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 3A SECC110,002472109,99
TLALPANPEDREGAL DE STA. ÚRSULA XITLA70,001573134,27
TLALPANPOPULAR STA. TERESA150,003371205,63
TLALPANSAN ANDRÉS TOTOLTEPEC (PBLO)220,00494482,39
TLALPANSAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)230,005169162,21
TLALPANSAN PEDRO MÁRTIR (PBLO)140,00314691,33
TLALPANSANTO TOMÁS AJUSCO (PBLO)90,002022100,92
TLALPANTLALCOLIGIA70,001573112,05
TLALPANHÉROES DE PADIERNA I70,00157382,6
VENUSTIANO CARRANZAADOLFO LÓPEZ MATEOS20,00044922,16
VENUSTIANO CARRANZACUCHILLA PANTITLÁN20,00044924,4
VENUSTIANO CARRANZAEL ARENAL 4A SECCIÓN70,00157358,05
VENUSTIANO CARRANZAPEÑÓN DE LOS BAÑOS60,00134864,47
VENUSTIANO CARRANZAROMERO RUBIO30,00067426,72
VENUSTIANO CARRANZASIMÓN BOLÍVAR20,00044931
VENUSTIANO CARRANZA20 DE NOVIEMBRE100,00224778,25
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS I110,00247261,57
VENUSTIANO CARRANZAJARDÍN BALBUENA I120,00269799,99
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS II140,00314678,36
VENUSTIANO CARRANZAJARDÍN BALBUENA III90,00202256,18
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN I70,00157356,81
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN II50,00112448,74
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN III30,00067429,03
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN IV100,002247100,35
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)40,00089915,71
XOCHIMILCOSANTA MARÍA NATIVITAS (PBLO)50,00112430,03
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)10,0002254,39
XOCHIMILCOSANTIAGO TULYEHUALCO (PBLO)20,0004499,59

Cabe destacar que el fortalecimiento del Programa de 158 colonias de atención prioritaria en conjunto con la estrategia territorial para disminuir hospitalizaciones y casos se ha fortalecido en las últimas semanas a través de las siguientes acciones:
Crecimiento en la toma de pruebas y mejora en los tiempos de entrega de resultados

Reubicación de quioscos para zonas de mayor demanda en caso de ser necesario

Incremento en visitas casa x casa para identificar personas con síntomas

Atención focalizada en puntos de congregación

Asimismo, se informa que, a través del programa de Atención Prioritaria a Colonias, Pueblos y Barrios, se han realizado hasta el momento 161 mil 58 COVID-19 en quioscos; 364 mil 17 visitas médicas a domicilio; y se ha brindado orientación a 558 mil 355 personas.
A los habitantes de estas colonias se les indica lo siguiente:

Se deben extremar precauciones sanitarias al salir de casa, ya que se trata de zonas de alto contagio por COVID-19.

Personal de la Secretaría de Gobierno tiene acercamiento con los comerciantes de alimentos preparados en vía pública con el objetivo de evitar su instalación.

En caso de presentar síntomas de COVID-19 se debe acudir al quiosco o centro de salud más cercano para aplicarse la prueba y recibir el apoyo económico-alimentario.

Se refuerzan las acciones sanitarias, por lo que personal de la Secretaría de Salud y la Dirección General de Participación Ciudadana visitan los hogares para brindar información y orientación sobre el COVID-19.

Se le recuerda a la población en general que la Ciudad de México está en Semáforo Naranja con Alerta, por lo que no se debe bajar la guardia y se deben aplicar las siguientes medidas: uso riguroso de cubrebocas; lavado frecuente de manos; uso de gel antibacterial al 70 por ciento de alcohol; y mantener sana distancia.
Si se presentan síntomas o se ha estado en contacto con alguien que tiene COVID-19, se debe enviar un sms con la palabra covid19 al 51515 o llama a Locatel al 55 5658-11.