VI Copa Junior, Centro de Convivencia y Mejor Tenis Infantil-Juvenil

Por Mauro Flores Ledesma

Argonmexico / Un verdadero festival de deporte blanco se vivió en el prestigiado y tradicional Junior Club, de la Colonia Hipódromo Condesa, durante la semana del 29 de septiembre al 7 de octubre durante la realización de la VI Copa Junior Nacional 500 FMT, que se realizó en las categorías de 10, 12, 14, 16, 18 y 21 años, singles y dobles, en ambas ramas.

Partidos de verdadera emoción se vivieron durante toda la semana, sin embargo las finales estuvieron plenas de calidad y el público, que en buen número se dio cita, en el Junior Club se deleitó con tenis de muy buen nivel.

El pasado domingo se realizó la ceremonia de premiación, después de concluir las finales, en el Salón de Eventos del Junior, donde las autoridades de la ATCDMX (Asociación de Tenis de la Ciudad de México) encabezadas por su presidente, el Ing. Armando Vega Bloch, el gerente Javier García y el tesorero Teodoro Molina, además del Ing. Carlos Buenfil Piña, presidente del Consejo de Administración del Junior Club y del Lic. Fernando Reyes, director de tenis del mismo club, premiaron a los campeones y finalistas de la Copa Junior, del torneo AMTP (Asociación Mexicana de Tenistas Profesionales) que realizó su etapa 26 y a los campeones del Circuito de la CDMX.

Una ceremonia plena de colorido donde los padres de familia acompañaron a los campeones, quienes agradecieron la oportunidad de participar en el evento.

CUADRO DE CAMPEONES

CATEGORÍA                       CAMPEÓN                                                         FINALISTA

10 años femenil               Azul López Vázquez                                       Valentina Padilla

10 años varonil                 David Eugenio Suárez                                   Bernardo Velasco

12 años femenil               Alessandra Marín                                           Mariana Silva

12 años varonil                 Víctor Carrillo                                                    Nicolás Arredondo

14 años femenil               Valentina Mozas                                             Chiara Di Genova

14 años varonil                 Luis Carlos Álvarez                                          Gian Carlo Navarro

16 años femenil               Valentina Loretz                                             Paulina Loretz

16 años varonil                 Abdala Quintero                                             Santiago Arredondo

18 años femenil               Itsabel Rosales                                                 Zyanya Rogel

18 años varonil                 Francisco Arce                                                  Arturo Quezadas

21 años varonil                 Emilio Gutiérrez                                              Emilio López

DOBLES

10 años femenil               Azul López/Ma. José Villalobos                 Valentina Galván/Annie Arenas

10 años varonil                 David Arenas/Carlo Arena                          Juan J. Castillo/Dan Schwartz

12 años femenil               Mariana Silva/Alessandra Marín              Ilse Elechiguerra/Monserrat Gay

12 años varonil                 Nicolás Arredondo/Jesús A. Montoya   Patricio González/Luca Hernández

14 años femenil               Irlanda Oliver/Giselle García                      Chiara Di Genova/Stephanie López

14 años Varonil                Luis Álvarez/Gian Carlo Navarro               Edgar Mayorga/Juan Pablo Arce

16 años femenil               Valentina Loretz/Paulina Loretz                               Sofía Márquez/Camila V. Molina

16 años varonil                 Abdala Quintero/Andrés Cortés                              Sebastián Aranzeta/S. Arredondo

21 años varonil                 Emilio Gutiérrez/Emilio López                   Francisco Arce/Alejandro Barrero