Tecos, en Revancha contra Frailes, en la Final de la Conferencia Blanca

Por Josafat Ramírez Márquez

*En la temporada 2019 en la categoría Intermedia de la ONEFA

Argonmexico / Dos pases de touchdown de Geshanith Mendoza Porras (15) a Jesús Ávila Sada (84) durante el segundo medio, permitieron a los Frailes de la Universidad del Tepeyac poner tierra de por medio y clasificarse a la Final de la Conferencia Blanca, dentro del torneo “50 aniversario de las Águilas Blancas IPN” de ONEFA, tras derrotar 35-13 a los Correcaminos Reynosa de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT), en duelo semifinal celebrado en el Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza” de la capital de la República.

El rival de los Frailes en el duelo por el campeonato serán los Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG), que en la otra semifinal derrotaron 36-21 a los Halcones de la Universidad Veracruzana, sobre el emparrillado del campo “23 de Octubre” de Zapopan.

La fanaticada local no podía pedir un mejor inicio, pues en el regreso del kick-off, Abraham Rocha Yáñez (1) toma el balón y se escapa 85 yardas hasta la meta tamaulipeca, para poner arriba a los Frailes 7-0, antes de que la gente terminara de acomodarse en sus asientos.

Pero la respuesta de las aves desérticas fue inmediata, con el QB Pedro Cantú Barraza (13) explotando al máximo el libro de jugadas, hasta que él mismo consigue nivelar las acciones en una carrera de tres yardas por el centro del campo, para que el punto extra de Iván Malacara González (42) nivele el marcador, 7-7.

Pero en el segundo cuarto, luego de que un holding colocara a los “tepeyacos” en segunda y 20 por avanzar, Sebastián Loredo Mora (18) efectúa una gran recepción a un pase de 42 yardas de Sonny Zúñiga Vivanco (12) para poner primero y gol, y en la siguiente jugada Sergio Galindo Rangel (16) se escapa tres yardas por la banda derecha, cargando con el intento de tackleo de Matheus Monreal Salas (25), para llegar a la zona de anotación y devolver la ventaja a los Frailes, 14-7.

Cerca de los dos minutos finales del primer medio, un intento de despeje de Cantú es semibloqueado por Russell Tello Corona (56), por lo que la patada recorre apenas 18 yardas y queda en la 40 de los Correcaminos. Los capitalinos no desaprovechan, y con una gran recepción de Sebastián Loredo a pase de 14 yardas de Zúñiga, amplían la ventaja a 21-7.

Todavía los de la Garita tuvieron la oportunidad de acortar distancias, pero Malacara falla un intento de gol de campo de 38 yardas, para irnos al descanso con la misma ventaja de 14 puntos para los rojiblancos.

Regresando del descanso los tamaulipecos despliegan lo mejor de su estrategia ofensiva, y una gran recepción de 35 yardas por parte de Neftalí Zamudio González (1), resulta clave para que los de azul y naranja acorten distancias con un pase de cinco yardas de Cantú para Manuel Lara Elizondo (21). Los visitantes buscan sorprender con una carrera de su pateador para lograr dos en vez de un punto, pero Malacara es frenado atrás de la línea de golpeo, para dejar la pizarra 21-13.

Los Frailes buscan enfriar la reacción de los norteños de inmediato, pero un pase que buscaba las manos de Ávila Sada, es interceptado por Manuel Luján Casados (32) sobre la yarda 25 de la UAT.

Tres jugadas después, Cantú localiza por el centro a Miguel Linares Domínguez (15), quien comienza a devorar yardas, pero a punto de llegar al medio campo pierde el balón, el cual da un bote afortunado a las manos de Josué García Rodríguez (28), quien devuelve la posesión del balón a los Frailes, y aunque en esa jugada pierden por expulsión al LB Zabdi Morgado Hernández (44), antes de que regrese la defensiva ya tenían ampliada la ventaja, con un pase de 18 yardas de Geshanith Mendoza a Jesús Ávila, para alejarse 28-13.

Ya en los albores del último cuarto, Mendoza manda un pase flotado de gran precisión para Jesús Ávila, quien logra superar la cobertura de Héctor Barragán Sánchez (10) para quedarse con el ovoide y decretar el touchdown definitivo. Armando Domínguez Jiménez (21) logra su quinto punto extra de la jornada, para decretar el 35-13 definitivo.

Entre otros elementos destacados de ambos equipos, cabe resaltar por los Frailes a Juan Luis Pérez Bustos (2), Armando Perea Orozco (9), Juan Pablo Acosta Gutiérrez (22), Yonatan Martínez González (23), Omar Velázquez Carrillo (36), Saíd López Rodríguez (42), Bryan López Morales (92), Jaime Alcántara Hernández (94) y Asiel Castellanos Báez (99); por parte de los Correcaminos Norte, a Andrés Galván Dávila (2), Julio Guzmán hernández (38), Antonio García Dimas (58), Abel Martínez Padilla (71), Leobardo Herrera Gándara (78), Gustavo Torres Gómez (94) y Diego Sánchez Sánchez (99).

Los Frailes serán los anfitriones de los Tecos de la UAG, a los que derrotaron en la temporada regular en este mismo escenario, por 19-15, en una batalla donde los tapatíos llegaron al último cuarto con ventaja de 12-6 antes de sucumbir ante los capitalinos.

Juvenil de otoño

Este fin de semana se celebra la cuarta jornada del torneo de Categoría Juvenil de Primavera, quinta para la Conferencia “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, y los resultados registrados hasta el momento son los siguientes:

Conferencia “Jacinto Licea Mendoza”: Fantasmas U. Mexiquense 7, Linces México UVM 28; Tigres CCH-Sur UNAM 26, Burros Blancos IPN 32.

Conferencia “Cayetano Garza Garza”: Gallos U. La Salle Cuernavaca 0, Lobos de Toluca 30; Dragones ULA 41, Panteras Negras de Iztapalapa 0.

Conferencia “Roberto ‘Tapatío’ Méndez Ramírez”: Toros Salvajes U.A. Chapingo 13, Panteras “Naranja” C.E. “Siglo 21” 8; Auténticos Jaguares de Coacalco 0, Búhos ESM-IPN 20.

Conferencia “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”: Cowboys México 18, Panteras “Azul” C.E. “Siglo 21” 6; Corsarios 36, Linces de Veracruz 28 (3SE).

Conferencia Bajío-Occidente “Salvador ‘Sapo’ Mendiola Salazar”: Leones Negros U. Guadalajara 43, Sharks de Aguascalientes 6.

Baby de primavera

Este día arrancó la tercera sesión de partidos del torneo regular de Categorías Baby de Primavera, para niños y niñas de hasta ocho años de edad en la modalidad de Flag Football, y los resultados registrados son los siguientes:

Categoría “Conejos”: Pumas Acatlán UNAM 13, Vietnamitas Prepa-9 19; Búhos ESM-IPN 12, Águilas Blancas IPN 39; Centinelas Sedena 25, Steelers México 12; Potros de Toluca 52, Petroleros Dpvo. “Eduardo Molina” 12; Lobos de Toluca 30, Tigres de Coacalco 0.

Categoría “Hurones”: Pumas Acatlán 30, Vietnamitas 13; Búhos 0, Águilas Blancas 31; Centinelas 40, Steelers 0; Potros 32, Petroleros 0; Lobos 18, Tigres 21.

Categoría “Liebres”: Pumas Acatlán 24, Vietnamitas 6; Búhos 0, Águilas Blancas 30; Centinelas 39, Steelers 0; Potros 33, Petroleros 20; Lobos 12, Tigres 0.