Sthepen Dance Arrebató el Sueño al “Gato” Ordaz y se Coronó

*Este sábado culmina el Campeonato Internacional Master TotalPlay, presentado por Roshfrans

*Salvador García, Armando Trigo y Eduardo Morones, finalistas en sus respectivas categorías

Argonmexico / El australiano Sthepen Dance, primero en la siembra dentro de la categoría de 60 años ITF y número 17 en las listas mundiales brindó una buena exhibición y se adjudicó la corona del Campeonato Internacional Master TotalPlay, presentado por Roshfrans, que se disputa en las canchas de arcilla de The Reforma Athletic Club, luego que se impuso al ex Copa Davis mexicano Javier “Gato” Ordaz al son de 7-5, 7-5, mientras en la de 40 años ITF femenil, Elena Chiriti se quedó con el cetro al dar cuenta por 7-5, 6-3 de Karla Unzaga, en un duelo donde la ahora campeona brindó cualquier cantidad de tiros ganadores y siempre metió en problemas a su rival.

El club más antiguo de México viste ya sus mejores galas en la fiesta del deporte blanco que este sábado llega a su término y sin duda quedará en las páginas doradas de esta competencia como una de las más nutridas y de mayor calidad.

EL “GATO” NO PUDO

Javier Ordaz, ranqueado en la posición 24 en el ranking ITF de la categoría, hizo un muy buen partido, incluso estuvo en ventaja en ambos sets. En el primero logró quebrar para irse arriba por 4-2, pero el australiano se empeñó y logró regresar para llevarse el set. En el segundo, el ex Copa Davis mexicano llegó a estar en ventaja hasta por 5-2, sin embargo su rival le rompió para colocarse 5-3 e hiló cinco games consecutivos hasta la victoria.

CHAVA GARCÍA, FINALISTA

Mientras tanto, en la categoría de 55 años y mayores ITF, el segundo sembrado Salvador García se colocó en la gran final, luego que se impuso por 6-1, 6-2 al neozelandés Philip Seeman y ahora enfrentará a Adrián Raya, quien venció 6-2, 6-1 al primer sembrado, el canadiense Denis Dumas.

TRIGO, POR LA CORONA

En la categoría de 65 años ITF, el multicampeón mexicano Armando Trigo ya se instaló en la gran final, luego que se impuso a Santiago Creel por 6-4, 6-3 en un duelo muy interesante, donde Trigo sacó a relucir toda su experiencia y desde el principio dominó las acciones.

Armando se enfrentará en la final al experimentado Jorge Berman, quien por su parte se impuso 6-4, 6-3 a Jorge García.

LOS MORONES

Eduardo Morones se adjudicó la victoria por 6-4, 6-4 sobre Guillermo Miralles y se metió la final en la categoría de 40 años y mayores ITF.

Morones tendrá un duro rival en la final en la raqueta de Juan Manuel Aramburu quien llegó al duelo por la corona después que se impuso por 6-2, 6-3 a Juan Pablo Quero.

En tanto, en la de 45 años ITF, Gerardo Morones no consiguió emular a su hermano y aunque brindó un gran encuentro terminó cediendo ante el primer sembrado Arturo Meléndez al son de 6-7 (4), 7-6 (4), 2-6. Meléndez enfrentará en la final a Ricardo Langre, quien el jueves venció 6-1, 6-1 a Ricardo Rodarte.

GONZÁLEZ-TRONIK

En la categoría de 60 años femenil ITF que se disputa en formato de round robin, este sábado Alma González y Mónica Tronik definirán el campeonato, luego que ambas llevan tres triunfos sin derrota. Alma dio cuenta por 6-3, 6-2 de la austriaca Elfride Loerscher, mientras Tronik hizo lo propio ante Tere Lisci por 6-3, 6-0.

En la de 65 años ITF, la suiza Beatriz Meister se impuso por 6-0, 6-0 a la alemana Alena Klein, mientras Magda Ramos dio cuenta por 6-0, 6-3 de la también mexicana Elisa Boyselle.

NADEBAUM-FERNÁNDEZ

Mientras el primer sembrado en la categoría de 50 años ITF, el australiano Garry Nadebaum parece caminar firme rumbo a la corona tras superar por 6-3, 5-7, 7-6 (4) a Claudio González, el mexicano Juan Vicente Fernández dejó en el camino al segundo preclasificado, el australiano Greg Westwood por 6-3, 6-1 y este sábado buscará el título ante Nadebaum.

CATEGORÍA ABIERTA

Algunos de los resultados en el torneo profesional, categoría abierta, en la rama varonil fueron: Irving Ponce, 6-1, 7-6 (5) a Fernando Rojas; Alfonso Vega 5-7, 6-4, 10-8 a Carlos Soto; Guillermo Delgadillo, 6-2, 6-0 a Rogelio Morales y Julio Cid, 6-0, 6-1 a Yoltzin Garduño.

CEBALLOS-LAPUENTE

Por otra parte, Cecilia Ceballos y Natalia Lapuente disputarán la final en la categoría “B” FMT, luego que dieron cuenta por 7-5, 7-5 de Lorena Briz y por 6-3, 6-1 de Tania Rodríguez respectivamente, mientras en la “C” femenil FMT, la primera sembrada, Sonia Narváez disputará el duelo por el título ante Nora León, luego que aquella dio cuenta por 6-3, 6-4 de María Morales y León se impuso 6-3, 4-6, 6-2 a Amanda Marín.