Reconoce UAEM a Profesoras y Estudiantes Destacados

Por Ángel Núñez / Corresponsal

*El H. Consejo Universitario aprobó la entrega de la Presea “Ignacio Ramírez Calzada” a las profesoras María de Lourdes Bernal Corona y María Gladys Rivera Herrejón.

*La Presea “Ignacio Manuel Altamirano Basilio” se entregará a 98 alumnos que obtuvieron los promedios más altos en sus estudios de nivel medio superior, técnico superior universitario, licenciatura, diplomado superior, especialidad, maestría y doctorado.

Argonmexico / TOLUCA, Edomex. – Como un reconocimiento a su destacada labor docente, el H. Consejo Universitario de la Universidad Autónoma del Estado de México aprobó por unanimidad la entrega de la versión 2017 de la Presea “Ignacio Ramírez Calzada” a la profesora del Plantel “Nezahualcóyotl”, María de Lourdes Bernal Corona, y a la profesora del Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales (ICAR), María Gladys Rivera Herrejón.

En sesión extraordinaria, el pleno del máximo órgano colegiado de la institución aprobó la entrega de la versión 2017 de la Presea “Ignacio Manuel Altamirano Basilio” a 98 alumnos que obtuvieron los promedios más altos en sus estudios de nivel medio superior, técnico superior universitario, licenciatura, diplomado superior, especialidad, maestría y doctorado.

La Presea “Ignacio Ramírez Calzada” es un reconocimiento a la excelencia en la docencia, a la entrega, superación, responsabilidad y creatividad que cotidianamente imprimen los galardonados en la formación de capital humano altamente especializado.

En tanto, la Presea “Ignacio Manuel Altamirano Basilio” distingue la excelencia académica de la comunidad estudiantil, cuyo trabajo es pieza fundamental para generar conocimiento que contribuya a la prosperidad del país.

Cabe destacar que ambos galardones serán entregados en el marco de la inauguración del Ciclo Escolar 2018-2019, que tradicionalmente encabezan el rector de la Universidad Autónoma del Estado de México, Alfredo Barrera Baca, y el titular del ejecutivo mexiquense, Alfredo Del Mazo Maza.

Presea “Ignacio Ramírez Calzada”

  1. María de Lourdes Bernal Corona, del Plantel “Nezahualcóyotl” de la Escuela Preparatoria
  2. María Gladys Rivera Herrejón, del Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales (ICAR)

Presea “Ignacio Manuel Altamirano”

  1. Arturo Ayala González, del Plantel “Lic. Adolfo López Mateos”
  2. Roberto Esau Ortega Miranda, del Plantel “Nezahualcóyotl”
  3. Ángel Antonio Hernández Valdés, del Plantel “Cuauhtémoc”
  4. Fernando Hernández Soto, del Plantel “Ignacio Ramírez Calzada”
  5. Angélica Zoara Mora Torres, del Plantel “Dr. Ángel Ma. Garibay Kintana”
  6. Susana Guadalupe García Díaz, del Plantel “Dr. Pablo González Casanova”
  7. Christian Ortega Ávila, del Plantel “Sor Juana Inés de la Cruz”
  8. Gloria Guadalupe Palafox Álvarez, del Plantel “Texcoco”
  9. Luisa Fernanda López Cuevas, del Plantel “Isidro Fabela Alfaro”
  10. Miguel Alejandro Gonzaga Martínez, del Plantel “Mtro. José Ignacio Pichardo Pagaza”
  11. Ana Karina Hernández Chávez, de la Licenciatura en Antropología Social de la Facultad de Antropología,
  12. Aralis Jiménez López, de la Licenciatura en Arquitectura de la Facultad de Arquitectura y Diseño
  13. Ligia del Carmen Campos Espínola, de la Licenciatura en Arte Digital de la Facultad de Artes
  14. Rodolfo Daniel Ávila Avilés, de la Licenciatura en Biología de la Facultad de Ciencias
  15. Irene Martínez Velasco, de la Licenciatura de Ingeniero Agrónomo Fitotecnista de la Facultad de Ciencias Agrícolas
  16. Felipe González Arratia Visoso, de la Licenciatura en Psicología en la Facultad de Ciencias de la Conducta
  17. Carlos Colín Carbajal, de la Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
  18. Jessica Becerril Flores, de la Licenciatura en Administración de la Facultad de Contaduría y Administración
  19. Javier Sánchez Díaz, de la Licenciatura en Derecho de la Facultad de Derecho
  20. Hortensia Yiezmi Aguilar García, de la Licenciatura en Negocios Internacionales Bilingüe de la Facultad de Economía
  21. Mayra Albíter Domínguez, de la Licenciatura en Enfermería de la Facultad de Enfermería y Obstetricia
  22. Carolina Vargas Maldonado, de la Licenciatura en Geografía de la Facultad de Geografía
  23. Carlos Rodrigo Vázquez Valdés, de la Licenciatura en Filosofía de la Facultad de Humanidades
  24. Edgar Uriel Arias Hernández, de la Licenciatura en Ingeniería en Sistemas Energéticos Sustentables de la Facultad de Ingeniería
  25. Rebeca Paz Valerio, de la Licenciatura en Lenguas de la Facultad de Lenguas
  26. Uriel Nava Díaz, de la Licenciatura en Terapia Física de la Facultad de Medicina
  27. Luis Armando Magdaleno Torres, de la Licenciatura de Médico Veterinario Zootecnista de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
  28. David Alejandro Núñez de Mendoza, de la Licenciatura de Cirujano Dentista de la Facultad de Odontología
  29. Rubén Alejandro García Ordaz, de la Licenciatura en Planeación Territorial de la Facultad de Planeación Urbana y Regional
  30. Jonathan Martínez García, de la Licenciatura de Químico de la Facultad de Química
  31. Enrique Campos Rendón, de la Licenciatura en Turismo de la Facultad de Turismo y Gastronomía
  32. Ana Karen Caballero Mirón, de la Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública del Centro Universitario UAEM Amecameca
  33. Miroslava Corral Saldívar, de la Licenciatura en Contaduría del Centro Universitario UAEM Atlacomulco
  34. Zaira Nataly Zúñiga Maldonado, de la Licenciatura en Informática Administrativa del Centro Universitario UAEM Ecatepec
  35. Miriam Guadalupe Evaristo Olivares, de la Licenciatura en Derecho del Centro Universitario UAEM Temascaltepec
  36. Alonso Rodríguez López, de la Licenciatura Turismo del Centro Universitario UAEM Tenancingo
  37. Jorge Antonio Muñoz García, de la Licenciatura en Informática Administrativa del Centro Universitario UAEM Texcoco
  38. Claudia Ivette Flores Hernández, de la Licenciatura en Contaduría del Centro Universitario UAEM Valle de Chalco
  39. Paloma Denisse Hernández Becerril, de la Licenciatura Derecho del Centro Universitario UAEM Valle de México
  40. Mariela Espinosa López, de la Licenciatura en Contaduría del Centro Universitario UAEM Valle de Teotihuacan
  41. Roberto Hernández Palafox, de la Licenciatura en Comercio Internacional del Centro Universitario UAEM Zumpango
  42. Eva Lizbeth Huerta Martínez, de la Licenciatura en Educación para la Salud del Centro Universitario UAEM Nezahualcóyotl
  43. Erika Vianey González Fierros, de la Licenciatura en Derecho de la Unidad Académica Profesional Chimalhuacán
  44. Ascención Ramírez Rodríguez, de la Licenciatura en Derecho Internacional de la Unidad Académica Profesional Cuautitlán Izcalli
  45. Ramón Ramírez Hernández, de la Licenciatura en Actuaría de la Unidad Académica Profesional Huehuetoca
  46. Ana Belén Chávez Linares, de la Licenciatura en Seguridad Ciudadana de la Unidad Académica Profesional Tianguistenco
  47. Karla Monserrat Anaya Vences, de la Licenciatura en Psicología de la Unidad Académica Profesional Tejupilco
  48. Ernesto Jurado Guadarrama, de la carrera de Técnico Superior Universitario en Arboricultura de la Facultad de Ciencias Agrícolas
  49. Isis Anishai Bobadilla Franco, de la carrera de Técnico Superior Universitario en Prótesis Bucodental de la Facultad de Odontología
  50. Adriana Sarai Popoca Torres, de la Especialidad en Floricultura de la Facultad de Ciencias Agrícolas
  51. Dora Ileana González González, de la Especialidad en Valuación de Bienes Muebles de la Facultad de Arquitectura y   Diseño
  52. Yenifar Carina Gómez Madrid, de la Especialidad en Género, Violencia y Políticas Públicas de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
  53. Guadalupe Valdez Hurtado, de la Especialidad en Derecho Civil de la Facultad de Derecho
  54. Irving Isaac Meléndez Saucedo, de la Especialidad en Cartografía Automatizada, Teledetección y Sistemas de Información Geográfica de la Facultad de Geografía
  55. Jesús Miguel Mejía Gutiérrez, de la Especialidad en Gerontología de la Facultad de Enfermería y Obstetricia
  56. Alejandra Coral Ocaña López, de la Especialidad en Medicina Legal de la Facultad de Medicina
  57. Ivonne Domínguez García, de la Especialidad en Producción Ovina de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
  58. Isabel de Monserrat Osorio Bernal, de la Especialidad en Ortodoncia de la Facultad de Odontología
  59. Rodrigo Velázquez Quiroz, de la Especialidad en Administración de Empresas Turísticas de la Facultad de Turismo y Gastronomía
  60. César Méndez Rodríguez, de la Maestría en Estudios Visuales de la Facultad de Artes
  61. José Luis Muñoz Delaye, de la Maestría en Diseño de la Facultad de Arquitectura y Diseño
  62. Rosa Isela Carranza Cruz, de la Maestría en Ciencias: Matemáticas de la Facultad de Ciencias
  63. Laura Guadalupe González González, de la Maestría en Práctica Docente de la Facultad de Ciencias de la Conducta
  64. Grisel Adriana Ibarra Almazán, de la Maestría en Administración de Recursos Humanos de la Facultad de Contaduría y Administración
  65. Guillermo Hernández Cuarto, de la Maestría en Derecho de la Facultad de Derecho
  66. Herminia Reyes Álvarez, de la Maestría en Enfermería Perinatal de la Facultad de Enfermería y Obstetricia
  67. Martín Medina Sámano, de la Maestría en Análisis Espacial y Geoinformática de la Facultad de Geografía
  68. Francisco Macías Arriaga, de la Maestría en Humanidades: Filosofía Contemporánea de la Facultad de Humanidades
  69. Francisco Alonso Mendoza López, de la Maestría en Ciencias del Agua de la Facultad de Ingeniería
  70. Berenice Elizalde Ayala, de la Maestría en Lingüística Aplicada de la Facultad de Lenguas
  71. Yolanda Anahid Salyano Peñuelas, de la Maestría en Ciencias de la Salud de la Facultad de Medicina
  72. Juan Carlos González Morales, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
  73. Arlete González Sotelo, de la Maestría en Ciencias Odontológicas de la Facultad de Odontología
  74. María Isabel García González, de la Maestría en Estudios de la Ciudad de la Facultad de Planeación Urbana y Regional
  75. Jesús Mata Maldonado, de la Maestría en Ciencias y Tecnología Farmacéuticas
  76. Alejandro Delgado Cruz, de la Maestría en Estudios Turísticos de la Facultad de Turismo y Gastronomía
  77. Cristina Guadalupe Carrillo Sánchez, de la Maestría en Sociología de la Salud del Centro Universitario UAEM Amecameca
  78. Carmen Gómez Aranda, de la Maestría en Ciencias de la Computación del Centro Universitario UAEM Temascaltepec
  79. Jane Elizabeth Gallegos López, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Centro Universitario UAEM Tenancingo
  80. José Benito Elizalde Salas, de la Maestría en Ciencias de la Computación del Centro Universitario UAEM Valle de Chalco
  81. Diana Nayeli González Vieyra, de la Maestría en Ciencias de la Computación del Centro Universitario UAEM Valle de México
  82. Cinthya Berenice López Portillo, de la Maestría en Enfermería Quirúrgica del Centro Universitario UAEM Zumpango
  83. Eder Vázquez Vázquez, de la Maestría en Ciencias de la Computación de la Unidad Académica Profesional Tianguistenco
  84. Aurora Sainz Ramírez, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales
  85. Annika Maya Rivero, del Doctorado en Diseño de la Facultad de Arquitectura y Diseño
  86. Leonardo Juárez Villa, del Doctorado en Ciencias: Matemáticas de la Facultad de Ciencias
  87. José Calixto Muñoz, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales de la Facultad de Ciencias Agrícolas
  88. Cruz Juvenal Roa Sánchez, del Doctorado en Estudios Jurídicos de la Facultad de Derecho
  89. María Catalina Gutiérrez Leefmans, del Doctorado en Ciencias Económico-Administrativas de la Facultad de Economía
  90. Héctor Javier Mendoza Nava, del Doctorado en Ciencias de la Salud de la Facultad de Enfermería y Obstetricia
  91. Luz del Carmen Gives Fernández, del Doctorado en Humanidades: Estudios Latinoamericanos de la Facultad de Humanidades
  92. Indira Sachenka Mejía Torres, del Doctorado en Ciencias del Agua de la Facultad de Ingeniería
  93. Saúl Gabriel Martínez Arzate, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
  94. Marcelino García Benítez, del Doctorado en Urbanismo de la Facultad de Planeación Urbana y Regional
  95. Claudia Rosales Landeros, del Doctorado en Ciencias Ambientales de la Facultad de Química
  96. Rafael Heredia Cárdenas, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Centro Universitario UAEM Amecameca
  97. Vianey Colín Navarro, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Centro Universitario UAEM Temascaltepec
  98. Nadinne Ivette González Romero, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales