Debuta Ernesto Escobedo este Martes en el Abierto de Australia

Por Mauro Flores Ledesma

Argonmexico / MELBOURNE, AUS.- Este martes se realizará la segunda del Abierto de Australia con la participación de figuras como el serbio Novak Djokovic, el español Rafael Nadal, el canadiense Milos Raonic, la estadounidense Serena Williams y la polaca Agnieszka Radwanska.

Destaca la participación del estadounidense de origen mexicano Ernesto Escobedo quien consiguió su boleto al main draw a través de la calificación y en primera ronda se medirá con el ruso Daniil Medvedev.

Éste es el programa oficial para el martes (comienza en la noche del lunes de Latinoamérica):

* Todos los horarios están en hora de Australia.

 

ROD LAVER ARENA

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Karolina Pliskova (CZE) [5] vs. Sara Sorribes Tormo (ESP)

Mujeres – Primera ronda

Belinda Bencic (SUI) vs. Serena Williams (USA) [2]

Hombres – Primera ronda

Florian Mayer (GER) vs. Rafael Nadal (ESP) [9]

7:00 pm

Hombres – Primera ronda

Fernando Verdasco (ESP) vs. Novak Djokovic (SRB) [2]

Mujeres – Primera ronda

Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Agnieszka Radwanska (POL) [3]

 

MARGARET COURT ARENA

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Kirsten Flipkens (BEL) vs. Johanna Konta (GBR) [9]

Hombres – Primera ronda

Dustin Brown (GER) vs. Milos Raonic (CAN) [3]

Mujeres – Primera ronda

Heather Watson (GBR) vs. Samantha Stosur (AUS) [18]

7:00 pm

Hombres – Primera ronda

Grigor Dimitrov (BUL) [15] vs. Christopher O’Connell (AUS)

Mujeres – Primera ronda

Daria Gavrilova (AUS) [22] vs. Naomi Broady (GBR)

 

HISENSE ARENA 11:00 AM

Hombres – Primera ronda

Alexander Zverev (GER) [24] vs. Robin Haase (NED)

Mujeres – Primera ronda

Dominika Cibulkova (SVK) [6] vs. Denisa Allertova (CZE)

Mujeres – Primera ronda

Caroline Wozniacki (DEN) [17] vs. Arina Rodionova (AUS)

No antes de las 5:00 pm

Hombres – Primera ronda

Omar Jasika (AUS) vs. David Ferrer (ESP) [21]

 

COURT 2

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Kateryna Bondarenko (UKR) vs. Caroline Garcia (FRA) [21]

Hombres – Primera ronda

Reilly Opelka (USA) vs. David Goffin (BEL) [11]

Hombres – Primera ronda

Jordan Thompson (AUS) vs. Joao Sousa (POR)

Mujeres – Primera ronda

Barbora Strycova (CZE) [16] vs. Elizaveta Kulichkova (RUS)

 

COURT 3

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Yanina Wickmayer (BEL) vs. Lucie Safarova (CZE)

Mujeres – Primera ronda

Elena Vesnina (RUS) [14] vs. Ana Bogdan (ROU)

Hombres – Primera ronda

Dominic Thiem (AUT) [8] vs. Jan-Lennard Struff (GER)

Hombres – Primera ronda

Gael Monfils (FRA) [6] vs. Jiri Vesely (CZE)

 

COURT 5

11:00 AM

Hombres – Primera ronda

Jared Donaldson (USA) vs. Rogerio Dutra Silva (BRA)

Hombres – Primera ronda

Kyle Edmund (GBR) vs. Santiago Giraldo (COL)

Mujeres – Primera ronda

Jennifer Brady (USA) vs. Johanna Larsson (SWE)

Mujeres – Primera ronda

Kayla Day (USA) vs. Andrea Petkovic (GER)

 

COURT 7

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Ekaterina Makarova (RUS) [30]

Hombres – Primera ronda

Yoshihito Nishioka (JPN) vs. Alex Bolt (AUS)

Hombres – Primera ronda

Roberto Bautista Agut (ESP) [13] vs. Guido Pella (ARG)

Mujeres – Primera ronda

Danka Kovinic (MNE) vs. Saisai Zheng (CHN)

 

COURT 8

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Luksika Kumkhum (THA) vs. Naomi Osaka (JPN)

Mujeres – Primera ronda

Sara Errani (ITA) vs. Risa Ozaki (JPN)

Hombres – Primera ronda

Blake Mott (AUS) vs. Richard Gasquet (FRA) [18]

Hombres – Primera ronda

Tommy Haas (GER) vs. Benoit Paire (FRA)

 

COURT 10

11:00 AM

Hombres – Primera ronda

Thomas Fabbiano (ITA) vs. Donald Young (USA)

Mujeres – Primera ronda

Lin Zhu (CHN) vs. Jelena Ostapenko (LAT)

Hombres – Primera ronda

Gilles Muller (LUX) vs. Taylor Fritz (USA)

 

COURT 12

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Irina Falconi (USA) vs. Xinyun Han (CHN)

Hombres – Primera ronda

Frances Tiafoe (USA) vs. Mikhail Kukushkin (KAZ)

Mujeres – Primera ronda

Mandy Minella (LUX) vs. Magda Linette (POL)

Hombres – Primera ronda

Hyeon Chung (KOR) vs. Renzo Olivo (ARG)

 

COURT 13

11:00 AM

Hombres – Primera ronda

Gilles Simon (FRA) [25] vs. Michael Mmoh (USA)

Mujeres – Primera ronda

Donna Vekic (CRO) vs. Lizette Cabrera (AUS)

Hombres – Primera ronda

Mikhail Youzhny (RUS) vs. Marcos Baghdatis (CYP)

Mujeres – Primera ronda

Camila Giorgi (ITA) vs. Timea Bacsinszky (SUI) [12]

 

COURT 14

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Cagla Buyukakcay (TUR) vs. Oceane Dodin (FRA)

Mujeres – Primera ronda

Alizé Cornet (FRA) [28] vs. Myrtille Georges (FRA)

Hombres – Primera ronda

Alexandr Dolgopolov (UKR) vs. Borna Coric (CRO)

Hombres – Primera ronda

Denis Istomin (UZB) vs. Ivan Dodig (CRO)

 

COURT 15

11:00 AM

Hombres – Primera ronda

Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Philipp Kohlschreiber (GER) [32]

Mujeres – Primera ronda

Maria Sakkari (GRE) vs. Anett Kontaveit (EST)

Hombres – Primera ronda

Adam Pavlasek (CZE) vs. Andrew Whittington (AUS)

 

 

COURT 19

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Anna Blinkova (RUS) vs. Monica Niculescu (ROU)

Hombres – Primera ronda

Pablo Carreno Busta (ESP) [30] vs. Peter Polansky (CAN)

Hombres – Primera ronda

Ivo Karlovic (CRO) [20] vs. Horacio Zeballos (ARG)

Mujeres – Primera ronda

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) vs. Qiang Wang (CHN)

 

COURT 20

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Timea Babos (HUN) [25] vs. Nicole Gibbs (USA)

Mujeres – Primera ronda

Lara Arruabarrena (ESP) vs. Yulia Putintseva (KAZ) [31]

Hombres – Primera ronda

Dmitry Tursunov (RUS) vs. Radek Stepanek (CZE)

Hombres – Primera ronda

Fabio Fognini (ITA) vs. Feliciano Lopez (ESP) [28]

 

COURT 22

11:00 AM

Mujeres – Primera ronda

Karin Knapp (ITA) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)

Hombres – Primera ronda

Radu Albot (MDA) vs. Carlos Berlocq (ARG)

Hombres – Primera ronda

Daniil Medvedev (RUS) vs. Ernesto Escobedo (USA)

Mujeres – Primera ronda

Ana Konjuh (CRO) vs. Kristina Mladenovic (FRA)

Deja un comentario